山形県内の土地改良区一覧

土地改良区(水土里ネット)とは

 土地改良区(愛称を「水土里(みどり)ネット)」といいます)とは、土地改良法に基づいて設立された団体で、ほ場整備・かんがい排水・農地造成などの土地改良事業の実施、用排水路・農道などの維持管理を目的とし、組合員からの賦課金によって運営されています。

 農地転用許可申請手続きをする際に、転用予定地が土地改良区の地区内の農地(これを「受益地(受益農地)」といいます)である場合は、農地転用の手続きに「土地改良区の意見書」が添付書類として必要になりますので、あらかじめ当該土地改良区に地区除外申請(意見書交付願い及び農地転用等の通知)を行うことが必要になります。なお、土地改良区は同じ市町村内に複数存在することもありますので、地区除外申請書の提出先をしっかり確認する必要があります。

≫地区除外申請について詳しくはこちら

≫農地転用について詳しくはこちら

 

山形県内の土地改良区一覧

 下記は山形県内の土地改良区の一覧ですが、土地改良区の新設・合併などにより情報が変更されていることがありますのでご注意下さい。

土地改良区 住所 電話番号
龍湖土地改良区 山形市蔵王半郷1028 023-688-3809
成沢土地改良区 山形市蔵王成沢71 023-688-4243
山形市東部土地改良区 山形市大字風間1181-1 023-687-3549
最上川中流土地改良区 山形市飯沢62-2 023-645-1210
上山市土地改良区 上山市金生東2-15-26 023-672-0419
三郷堰土地改良区 天童市大字寺津1410

023-653-3332

天童土地改良区 天童市大字矢野目2100 023-653-5924
荒谷土地改良区 天童市大字荒谷7933 023-653-3918
小原土地改良区 天童市大字川原子1640 023-656-2565
山口・田麦野土地改良区 天童市大字山口5031-4 023-657-3630
最上堰土地改良区 東村山郡中山町大字長崎3129-1 023-662-2040
寒河江川土地改良区 寒河江市字中河原222-2 0237-86-5112
大江町土地改良区 西村山郡大江町大字本郷戊276-13 0237-62-4664
朝日町土地改良区 西村山郡朝日町大字宮宿1115 0237-67-3616
西川町土地改良区 西村山郡西川町大字海味1343-4 0237-74-3523
村山市西部土地改良区 村山市大字大久保甲610-2 0237-52-2021
村山東根土地改良区 村山市中央1-6-12 0237-55-2723

東根市土地改良区

東根市大字野川2074-93 0237-44-2820
富並川伊蔵堰土地改良区 北村山郡大石田町大字横山102 0237-35-2054
鶴子六沢土地改良区 尾花沢市大字六沢285 0237-28-2863
村山北部土地改良区 尾花沢市大字尾花沢字南原1601-3 0237-23-2515
舟形町土地改良区 最上郡舟形町舟形909-4 0233-32-2034
幅土地改良区 最上郡舟形町長沢418-3 0233-32-2111
白須賀土地改良区 最上郡大蔵村大字清水817 0233-75-2276
大蔵村土地改良区 最上郡大蔵村大字清水2309-4 0233-32-1416
清水堰土地改良区 最上郡大蔵村大字合海48 0233-75-2692
戸沢村土地改良区 最上郡戸沢村大字名高1593-96 0233-72-2268
鮭川村宇津森土地改良区 最上郡鮭川村大字庭月1978 0233-55-3127
田郎堰土地改良区 最上郡真室川町大字大沢字広蔵650 0233-63-2046
太鼓胴土地改良区 最上郡真室川町大字大沢1380 0233-63-2368
最上町東部土地改良区 最上郡最上町大字富沢1333 0233-45-2266
最上町土地改良区 最上郡最上町大字向町581 0233-43-3938
泉田川土地改良区 新庄市大字泉田字上村西407 0233-25-2208
新庄市鶴の子土地改良区 新庄市大字本合海172 0233-26-2311
新庄土地改良区 新庄市金沢字宮ノ次郎4273-3 0233-22-3588
伊佐沢土地改良区 長井市上伊佐沢3060 0238-88-5336
東置賜郡二井宿土地改良区 東置賜郡高畠町大字二井宿4648 0238-52-3379
吉野川土地改良区 南陽市蒲生田1954-2 0238-47-5858
梨郷土地改良区 南陽市梨郷1365-1 0238-47-7666
野川土地改良区 長井市清水町1-1-26 0238-84-1294
南陽市川樋土地改良区 南陽市川樋1779 0238-49-2938
白川土地改良区 長井市今泉552 0238-88-9331
井の下土地改良区 西置賜郡小国町大字小国小坂町3-6 0238-62-5517
米沢平野土地改良区 米沢市金池5-9-5 0238-23-0015
白鷹町土地改良区 西置賜郡白鷹町大字畔藤5277-2 0238-85-2572
庄内赤川土地改良区 鶴岡市馬場町7-35 0235-22-2135
笹川土地改良区 鶴岡市藤波二丁目27 0235-64-2087
因幡堰土地改良区 鶴岡市藤島字笹花16-2 0235-64-2169
西郷土地改良区 鶴岡市下川字前田元15 0235-33-2309
今野川土地改良区 鶴岡市羽黒町荒川字谷地堰53 0235-62-2162
最上川土地改良区 東田川郡庄内町余目字上梵天塚15 0234-43-2255
大町溝土地改良区 酒田市砂越字小杉111 0234-52-2350
月光川土地改良区 飽海郡遊佐町遊佐字京田36 0234-72-3131
日向川土地改良区

酒田市市条字村ノ前68-1

0234-64-3210
浜中広岡土地改良区 酒田市浜中字上村387-3 0234-92-3471
袖浦土地改良区 酒田市坂野辺新田字地続山973-4 0234-31-1529